ВидеоГлавнаяПолитика

Международный суд ООН рассматривает дело «Армения против Азербайджана»

В Гаагском Дворце мира Международный суд ООН 14-15 октября проходят публичные слушания по делу, инициированному Арменией против Азербайджана.

Армения обвиняет Азербаийджан в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В иске говорится, что «Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации», которая выражалась, в частности, в массовых убийствах, пытках и других нарушениях.

По утверждению армянской стороны, эти нарушения вновь вышли на первый план после азербайджанской агрессии против Республики Арцах и Армении, и что в ходе конфликта в сентябре 2020 года азербайджанская сторона «вновь совершила грубые нарушения конвенции».

Отмечается, что даже после завершения боевых действий, последовавшего после заявления о прекращении огня от 10 ноября 2020 года, «Азербайджан продолжил осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских военнопленных, и других удерживаемых лиц.

В иске, поданном Арменией, содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Азербайджана, чтобы защитить права Армении и права армян от дальнейшего ущемления и предотвратить усугубление разногласий.

Сегодня начался первый раунд прений. Иск представил представитель РА в ЕСПЧ Егише Киракосян. Судебное заседание ведёт председатель суда Джоан Э. Донахью.

Показать больше
Back to top button