Экономика

Первая альтернативная дорога Армения-Иран может быть готова к концу 2021 года

Cекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью информагентству «Тасним» заявил, что объём товарооборота между Арменией и Ираном в ближайшие годы превысит 1 миллиард долларов.

По его словам, это даст возможность в будущем увеличить товарооборот до нескольких миллиардов, учитывая наличие широкого спектра для прогресса двусторонних отношений.

Григорян заявил, что правительство Армении активно работает над решением вопросов, связанных с дорожным сообщением с Ираном, в частности, прилагает усилия, чтобы первая альтернативная дорога была готова к концу этого года.

Утверждённый в конце сентября правительством Армении план дороги Север-Юг стоимостью более 1 миллиарда долларов, пролегающей от Сисиана до иранской границы, полностью изменит инфраструктуру региона.

«При реализации этого проекта мы думаем и о связи порта Чабахар с Черным морем в качестве возможного узла инфраструктуры. В связи с этим можно сказать, что программа предоставит прекрасную возможность для увеличения товарооборота между Арменией и Ираном», — отметил секретарь Совбеза Армении

Показать больше
Back to top button