Экономика

На решение первоочередных проблем Сюникской области выделено 400 млн драмов

Решением правительства Армении администрации Сюникской области на оперативное реагирование на выявленные в регионе проблемы выделено 400 млн драмов.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в результате боевых действий ряд населенных пунктов Сюникской области РА стали приграничными территориями, где существует ряд социальных и неотложных проблем, которые требуют первоочередного решения. В частности, в связи с закрытием дорог было приобретено 3 автомобиля УАЗ стоимостью 22,2 млн драмов. Планируется приобрести 43 мобильных коттеджа из сэндвич-панелей, стоимость которых составит 223,7 млн ​​драмов.

В связи с закрытием дороги Капан-Чакатен 14-16 ноября местному населению было передано топлива на 6,5 млн. драмов и природного газа стоимостью 1 млн. драмов.

Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, выступая на заседании правительства, отметил, что в апреле на эти цели было выделено 500 миллионов драмов, а в сентябре — 200 миллионов драмов. «Сейчас предусмотрена следующая сумма — 400 млн драмов. Также хочу напомнить, что с января правительство указало, что выделит не менее 1 млрд драмов в этом направлении. Выделенная сумма уже составляет 1,1 млрд драмов », — сказал министр.

Никол Пашинян коснулся строительства альтернативных дорог в Сюникской области. «Сейчас в Сюнике строим 7 альтернативных дорог. Вы знаете, что мы проводим работы по благоустройству дороги Татев-Агвани-Капан межгосударственного значения, в частности на участке Татев-Лцен. Мы также строим дорогу в обход села Верин Хотана, чтобы грузовики не проезжали через село», — сказал премьер-министр.

Гнел Саносян подробно рассказал о процессе дорожного строительства дороги. «Одна из 7 дорог, Татев-Агвани, полностью готова и проходима. Основной участок этой дороги не уступает М2, на некоторых участках также шире. Основная трудность — отдельные участки Татевского ущелья. Также строится дорога Татев-Лцен, чтобы мы могли обойти этот участок и сократить путь до Сисиана. На остальных 6 дорогах ведутся активные работы. По вашему поручению мы рассматриваем строительство еще 3-х дорог. После обсуждений в ближайшее время мы постараемся начать там строительные работы», — сказал министр.

Никол Пашинян отметил, что альтернативные дороги сел Воротан и Шурнух проходимы для всех видов транспорта. Асфальтирование планируется провести в 2022 году. «Работы также ведутся на участках Хот-Воротан-Кашуни-Бардзраван, Гегануш-Чакатен. Со временем мы построим туда еще одну дорогу, которая будет иметь первостепенное значение», — сказал премьер.
Премьер-министра интересовало также строительство квартала в селе Шурнух. Как сообщил председатель комитета градостроительства Армен Гулярян, работы планируется завершить в срок, определенный контрактом, в первой половине 2022 года.

Показать больше
Back to top button