В мире

Особенностью африканского штамма является повышенная способность к мутации

Новый штамм коронавируса, который обладает повышенной способностью к мутации, обнаружен на юге Африки, передаёт ТАСС.

«На территории Южно-Африканской Республики обнаружен новый штамм коронавируса, получивший маркировку B.1.1.529, — сообщил Национальный институт инфекционных болезней ЮАР.- Специалисты внимательно отслеживают ситуацию и будут постоянно информировать население о том, какие меры необходимо предпринимать».

Новый штамм, согласно южноафриканской радиостанции SABC, впервые был выявлен недавно в Ботсване. На текущий день подтверждены десять случаев инфицирования им: три в Ботсване, шесть в ЮАР и один в Гонконге. Его особенностью является повышенная способность к мутации, что дает этому штамму возможность противостоять существующим вакцинам и средствам от COVID-19. Как сообщил изучавший новый штамм британский профессор Тим Пикок, B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса, что дает ему способность легче проникать в клетки человеческого тела.

Радиостанция также передает мнение ряда специалистов, согласно которому новый штамм коронавируса появился в организме человека с ослабленным иммунитетом, возможно ВИЧ-больного.

Показать больше
Back to top button