В мире

Скончался Ли Пэн — экс-премьер Госсовета КНР

В Пекине на 91-м году жизни умер  экс-премьер Госсовета КНР Ли Пэн, сообщают во вторник, 23 июля, “Известия” со ссылкой на  агентство Xinhuanet.

По данным агентства, политик умер накануне после продолжительной болезни. Других подробностей не приводится.

Как руководитель Ли Пэн считался консерватором, но грамотным экономистом, при котором страна сделала рывок вперед.

Ли Пэн родился 20 октября 1928 года. Одну из самых высоких в стране должностей — премьера Госсовета КНР он занимал 10 лет — с 1988 по 1998 годы.

После учебы в Институте естественных наук в Яньане Ли Пэн получил образование в Московском энергетическом институте, который закончил с красным дипломом.  В годы учебы был председателем Ассоциации китайских студентов в СССР.

Политическую карьеру начал с должности министра энергетической промышленности Китая. Затем вошел в состав Политбюро ЦК Компартии Китая. В марте 1988 года был назначен на должность премьера Госсовета КНР, которую занимал до 1998 года.

Придерживаясь консервативных взглядов,  Ли Пэн отдал приказ о подавлении выступлений на площади Тяньаньмэнь, из-за чего подвергался жесткой критике во всем мире.   При этом во время его премьерства экономика Китая росла в среднем на 10% в год.

Он справился с экономическими и социальными проблемами в Китае благодаря жесткой денежной политике, контролю цен и урезанию госкредитов, которые выдавались населению и мелкому бизнесу, что остановило инфляцию. Эти методы до сих пор применяются правительством Китая.

Показать больше
Back to top button