Общество

Тема поощрительных премий не перестает будоражить граждан

Геворг Мамиконян. Русская служба “Радиовестей”

Вопрос о выделении вознаграждений в государственных учреждениях остается актуальным до сих пор. Измененная в 2005 году Конституция страны дает возможность простым гражданам в письменной форме обращаться в соответствующие инстанции, вносить свои предложения или требовать разъяснений по тем или иным вопросам.

Внедрение этого института, по замыслу авторов, дает право рядовым гражданам участвовать в деле государственного строительства. До сегодняшнего дня такой возможностью попробовали воспользоваться всего один раз. Петиция от имени группы граждан была адресована правительству и касалась выделения дополнительных вознаграждений в государственных структурах.

Даже после сокращения финансирования на 50 процентов в бюджете текущего года фонда поощрительных вознаграждений эта тема не перестала будоражить граждан. И поскольку Конституция страны дает возможность рядовым гражданам обращаться с петицией к государственным органам, группа граждан воспользовалась этим инструментом и направила петицию премьер-министру. Вопрос, по словам одного из инициаторов Масиса Мелконяна, касается поощрительных премий.

“В результате глубокого изучения вопроса, мы, к сожалению, выяснили, что в этом процессе есть упущения, даже нарушения закона. Чтобы наша работа не прошла впустую, мы составили петицию, в которой предложили премьер-министру провести служебное расследование. И если указанные нами нарушения в действительности были, то установить дисциплинарные наказания в отношении чиновников, виновных в этом и вернуть в государственный бюджет незаконно приобретенные средства”,- отметил он.

 Согласно 53 статьи Конституции, каждый гражданин, лично или в составе группы, имеет право представить в государственные органы или органы местного самоуправления, должностным  лицам петицию и в разумный срок получить надлежащий ответ. Для ответа предоставляется один месяц и еще один месяц на продление срока. А если петиция оформлена неверно, то в пятидневный срок его возвращают автору для поправок. Первую и пока единственную петицию представили в этом году, 26 апреля. Все сроки прошли, но никакой реакции, говорит Масис Мелконян:

 Однажды мы попробовали позвонить по различным номерам, получили отрывочные сведения о том, что подобное получают впервые и не знают, что это такое и т.п. После этого прошло еще полтора месяца. Закон дает им возможность за этот срок создать комиссию, изучить вопрос. Если они не укладываются в эти сроки, то должны оповестить об этом инициатора этой петиции. Это нормально. Мы боремся за цивилизованную и правовую страну. Почему не отвечаете? Петиция, которая является конституционным средством привлечения граждан к вопросам государственного управления, в конце-концов  должна стать средством практического применения. И если пару раз не ответят, то потом будут вынуждены это сделать”.

Показать больше
Back to top button