Экономика

Премьер участвовал в церемонии перезапуска хлопчатобумажной фабрики

Инвестиционную программу на сумму в 13 млн долларов осуществляет ООО «Артик МГЭС»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян  в субботу принял участие в церемонии перезапуска хлопчатобумажной фабрики в селе Маралик Ширакской области, сообщает пресс-служба правительства.  Инвестиционную программу на сумму в 13 млн долларов осуществляет ООО «Артик МГЭС».

В конце 2018 года правительство приняло решение предоставить этой компании льготы по освобождению от пошлин на импорт технологического оборудования, его комплектующих, сырья и материалов, ввозимых в рамках инвестиционной программы. Импортируемые товары будут использоваться для производства и переработки хлопка, ниток и тканей.

Премьер ознакомился с производственным процессом и мощностями, условиями труда и дальнейшими возможностями. Руководители фабрики Геворг Гаспарян и Вардан Срмакеш сообщили, что Мараликский комбинат будет производить хлопчатобумажные нитки, а также с использованием новейших технологий будет задействован конвейер по переработке отходов тканей.

Уже сегодня продукция фабрики используется в производстве хлопчатобумажных веревок, брезентов, перчаток, полотенец и чулок. Предусматривается также запустить  производство хлопчатобумажных изделий для медицинских нужд.

ООО «Артик МГЭС» по сей день осуществила на Мараликской хлопчатобумажной фабрике инвестиций в размере 4 млн долларов. В течение ближайшего года планируется завершить также инвестпрограмму в 13 млн долларов, по которой правительство предоставило льготы. 

На первом этапе планируется открытие 120 рабочих мест, в настоящее время число работников компании, прошедших переквалификацию, составляет  41человек. Есть вакантные места.

Основными рынками сбыта являются Армения и Россия. 

Показать больше
Back to top button