В мире

Реконструкция Собора Парижской Богоматери возобновилась

Работы по укреплению и восстановлению конструкций Собора Парижской Богоматери возобновились, сообщает Рейтер. Подъемные краны начали перемещать строительные леса, а на крыше здания появились люди в касках.

Работы в соборе были приостановлены 25 июля, после того как у ученика одной из близлежащих школ в крови обнаружили высокое содержание свинца. Дальнейшие проверки показали также аномальное количество этого вещества в воздухе и стенах соседних зданий.

Собор Парижской Богоматери был серьезно поврежден в результате мощного пожара 15 апреля. Пламя расплавило элементы шпиля и крыши здания, которые содержали более 450 тонн свинца. Позже экологи сообщили, что власти проигнорировали загрязнение и подвергли опасности жизни парижан.

В последние недели в столице Франции проходила операция по очистке собора и окружающих его зданий от свинца. Сотрудники экстренных служб установили ограждения, чтобы туристы и местные жители не подходили к Нотр-Даму слишком близко.

Однако затем работы по укреплению стен здания было решено возобновить, поскольку они снова начали разрушаться. Правда, теперь на стройке будут находиться мобильные отряды, занимающиеся мониторингом и очисткой территории от свинца, а рабочим придется проходить регулярные медицинские проверки.

Показать больше
Back to top button