В мире

СМИ сообщают о военных действиях между ВС Сирии и Турции

Между военными сирийских правительственных сил и турецкой армии в субботу произошли «ожесточенные столкновения» на северо-востоке Сирии, передает Интерфакс.

Столкновения произошли недалеко от города Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, сообщает сирийское агентство САНА.

По данным агентства Associated Press, во время столкновений велся огонь из крупнокалиберного пулемета. Агентство не указывает, какая сторона применила это оружие.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции «Источник мира» с целью борьбы с курдскими боевиками и террористами из группировки ИГ (запрещена в России). Военная операция Турции вызвала критику и опасения во многих странах.

Курдские формирования призвали на помощь сирийские правительственные войска, чтобы помешать продвижению турецких сил. После этого стали происходить столкновения сирийских военных с турецкими, и с поддерживаемыми Турцией оппозиционными силами, отмечает AP.

Операция «Источник мира» в Сирии была приостановлена 23 октября после переговоров России и Турции. В то же время, эпизодические стычки между сирийскими и турецкими войсками все еще происходят, сообщает агентство.

Показать больше
Back to top button