ВидеоПолитика

Очередная встреча глав МИДов Армении и Азербайджана ожидается в начале следующего года

По итогам переговоров глав МИДов Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в Братиславе достигнута договоренность о проведении очередной встречи по карабахскому урегулированию в начале следующего года.

В рамках 26-й Министерской конференции ОБСЕ в Братиславе министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров 4 декабря встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шофером, (США) при посредничестве и участии Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

На встрече, длившейся более трех часов, стороны обсудили вопросы, связанные с прекращением огня, мерами по укреплению доверия, а также планы на продолжение совместной работы в начале следующего года.

Министр ИД Армении подчеркнул скромный результат, достигнутый в рамках договоренностей о подготовке народов к миру путем реализации программы обмена журналистами из Армении, Арцаха и Азербайджана.

В этом контексте была рассмотрена возможность продолжения подобного прямого участия журналистов и обществ. В то же время была подчеркнута важность введения других мер укрепления доверия.

Коснувшись состоявшейся в Ереване встречи с министром иностранных дел Арцаха, Зограб Мнацаканян подтвердил необходимость прямого участия в переговорах арцахской стороны, особенно в том, что касается вопросов мирного урегулирования конфликта.

Это пятые по счету переговоры Мнацаканяна и Мамедъярова в нынешнем году. В январе министры встречались в Париже, в апреле – в Москве, в июне – в Вашингтоне, в сентябре главы МИДов двух стран встретились на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Показать больше
Back to top button