В миреГлавная

За сутки от китайского коронавируса скончались 43 человека

За истекшие сутки в Китае зарегистрировано 1 982 новых случая заболевания пневмонией, вызываемой новым коронавирусом, скончались 43 человека, передает Интерфакс.

Как  сообщает Госкомитет КНР по вопросам здравоохранения, из новых смертельных случаев 42 приходятся на провинцию Хубэй — эпицентр распространения болезни, один — на граничащую с Россией провинцию Хэйлунцзян.

Всего в Китае с начала вспышки заболевания подтверждено 9 692 случаев заражения коронавирусом, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного курса лечения из больниц выписан 171 человек.

В Гонконге число больных новой пневмонией достигло 12, в Макао — семи, на Тайване — девяти. В провинции Хубэй, где в декабре прошлого года началась вспышка заболевания, за сутки от коронавируса умерли 42 человека, подтверждено 1 220 новых случаев заболевания. Большинство (30) смертей приходятся на административный центр провинции — город Ухань.

Накануне в Китае было выявлено 7 711 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 170 человек скончались.

За пределами Китая случаи заражения вирусной пневмонией зафиксированы уже примерно в двух десятках стран, в том числе в Сингапуре, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, ОАЭ, Германии, Франции, Финляндии, Австралии. В России случаев заболевания не выявлено.

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. В то же время глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю пока нет. Он высоко оценил меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания, и назвал их «новым стандартом действий для таких ситуаций».

Показать больше
Back to top button