Экономика

Рост субъектов внешнеэкономической деятельности соразмерен росту экономики страны-зампред КГД

Ирина Айвазян. Русская служба «Радиовестей»

2019 год оказался весьма успешным с точки зрения таможенных сборов, а к 2020 году ожидается увеличение таможенных доходов на 15 и более %. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД) Армении Шушаник Нерсисян,  коснувшись разговора о влиянии автомобильных таможенных пошлин на таможенные поступления. Заместитель председателя КГД подвела итоги значимых изменений в системе за последние 1-1,5 года.

В 2019 г. зарегистрирован рост таможенных поступлений на 22.2 %. Коснувшись разговоров о том, что здесь велико влияние  пошлин,  образовавшихся при ввозе легковых автомобилей, зампредседателя Комитета государственных доходов (КГД) Армении Шушаник Нерсисян отметила:

«Даже если мы нейтрализуем это влияние на доходы государственного бюджета , то , все равно, таможенные органы в 2019 году зарегистрировали рост поступлений, а к 2020 году ожидается увеличение таможенных доходов на 15 и более %».

Коснувшись  растаможки  автомобилей, которая осуществлялась уже в Гюмри, Шушаник Нерсисян сообщила, что в конце декабря оформление ежедневно проходило до 2000 автомобилей, в результате чего таможенная служба вынуждена была перейти на 24-часовой режим работы. 

Вопрос автомобилей, которые все еще находятся в пути, остается открытым, и решение по нему должно быть согласовано с партнерами по ЕАЭС.

«По предварительным декларациям было зарегистрировано около 4500 автомобилей, из них порядка 3800   в январе прошли растаможку. Есть определенное количество машин, мы сейчас пытаемся заняться ими по разным каналам, посмотрим, сможем ли мы помочь . Решение данного вопроса не входит в компетенциюправительства, не мы это решаем, но, если нам представится такая возможность, мы примем решение, и оставшиеся автомобили также пройдут таможенное оформление по льготным ставкам», — сказала зампред КГД.

Deputy Chairperson of the State Revenue Committee Shushanik Nersisyan gives a press conference

На официальном сайте Комитета государственных доходов уже размещен калькулятор, с помощью которого можно  высчитать, сколько будет стоить растаможка  автотраспортного средства, ввозимого в Армению по новым пошлинам. Шушаник Нерсисян сообщила, что, согласно  вчерашним данным, в  феврале по новым таможенным ставкам было импортировано порядка 80 автомобилей.  Сколько автомобилей ожидается импортировать в 2020 году, представитель Комитета госдоходов затруднилась сказать, она лишь отметила:

«Таможенное оформление физическими лицами очень подорожало, т.е. не думаю, что  кому-либо будет выгодно импортировать автомобиль старше трех лет. В случае организаций подорожание также есть, но оно приемлемое.  На данный момент, за 15 дней, таможенное оформление уже прошло около 80 автомобилей. Если прогнозировать, что по итогам месяца будет 150 машин, то это соответствует показателям 2015 года, а значит, в конце года стоит ожидать импорта порядка 15 тыс. автомобилей. Привозят и новые и старые машины, но естественно, что по новым тарифам выгоднее привозить новые машины, потому что только в этом случае разница не столь и большая.  Граждане больше интересуются электромобилями, потому что повышение цен на электромобили не очень существенно».

Немаловажным фактором являются и поступления из бюджета Евразийского экономического союза,  в котором доля Армении составляет 1,22%.   Участие Армении в едином бюджете ЕАЭС всегда было меньше, но мы из единого бюджета получали больше. Кроме декабря прошлого года, во все остальные месяцы Армения постоянно увеличивала объемы поступлений в союзный бюджет, подчеркнула заместитель председателя КГД.  По ее словам, это, с одной стороны, является свидетельством улучшения качества администрирования, а с другой — честных отношениях с партнерами из Евразийского экономического союза.

Шушаник Нерсисян также констатировала, что за последние 1,5 года наблюдается рост числа субъектов хозяйствования, занимающихся экспортными операциями. Так, если в 2018 году было официально зарегистрировано 5500 субъектов, то, спустя год, эта цифра возросла до 12200 (рост 120%). Представитель Комитета Госдоходов также заверила, что ничего искусственного в данном росте нет.

«Рост числа  хозсубъектов  в 2019 году  не имеет какого-либо единого  тренда и тенденции, т.е. в 2019 году не произошло  никаких существенных изменений в таможенном  или налоговом администрировании, что могло бы привести  к искусственному росту.  Это свидетельствует о том, что количество субъектов внешнеэкономической деятельности растет соразмерно с ростом экономики страны», — сказала она.

По словам Шушаник Нерсисян, о росте внешнеэкономической деятельности говорит и тот факт, что если в 2018 году таможенными органами страны было зафиксировано 570 тысяч оформлений, то уже к концу 2019 года этот показатель увеличился на 50%, составив 900 тысяч оформлений.

Показать больше
Back to top button