ВидеоПолитика

Министры ИД Армении и Чехии обсудили перспективы использования потенциала сотрудничества

На состоявшейся в субботу встрече в Мюнхене министры иностранных дел Армении и Чехии Зограб Мнацаканян и Томаш Петржичек обсудили перспективы использования существующего потенциала двусторонних торгово-экономических отношений.

Среди обсуждаемых вопросов собеседники выделили актуальность задействования прямых авиарейсов между Ереваном и Прагой в качестве практического шага к развитию туризма, контактов между людьми и активизации бизнес-связей.

Как целевые направления взаимодействия были отмечены также сферы информационных технологий, креативного образования, умного развития и инноваций.

Зограб Мнацаканян ознакомил чешского коллегу с успехами, зарегистрированными Арменией в указанных сферах, на примерах центра креативных технологий ТУМО и сети инженерных лабораторий ArMath.

Министры обсудили перспективы партнерства Армения-ЕС на правовой основе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Была отмечена также важность формата «Восточного партнерства» в качестве платформы для контактов и представления достижений стран, обладающих общими ценностями.

Зограб Мнацаканян представил Томашу Петржичеку проводимые в Армении широкомасштабные реформы.

Показать больше
Back to top button