Общество

В ереванском медцентре прооперирована маленькая Арзанда из Ирака

В медицинском центре “Норк-Мараш” в понедельник была проведена успешная операция на сердце, длившаяся 10 часов. В настоящее время 3-летняя Арзанда находится в реанимации и самостоятельно дышит.

Арзанде, родившейся в семье езидских беженцев Ирака, была необходима операция на сердце, которая в ее стране не проводилась. Ребенку было шесть месяцев, когда семья заметила, что у нее проблемы со здоровьем. Одну операцию по стабилизации ситуации ей уже проводили.

Благодаря лауреату премии “Аврора” 2019 г. Мирзе Динаи и его организации “Люфтбрюк Ирак” (“Воздушный мост Ирака”) и при содействии Фонда “Аврора” Арзанда несколько дней назад была перевезена в медицинский центр “Норк-Мараш” в Ереване, чтобы получить здесь следующий этап медицинской помощи.

Для переезда в Армению и предоставления необходимого лечения Арзанде и ее матери оказали большое содействие также депутат НС Армении Рустам Бакоян, министр здравоохранения Арсен Торосян, посол Республики Армения в Ираке Грачья Поладян и медицинский центр “Норк-Мараш”.

Показать больше
Back to top button