Спорт

К Международному дню спорта

6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира.

Благодаря своему распространению, популярности и позитивным характеристикам спорт является идеальным инструментом продвижения целей Организации Объединенных Наций в области развития и обеспечения мира. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также признается важная роль спорта в области социального прогресса:

«Одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития является также спорт. Мы признаем растущий вклад спорта в дело развития и мира, поскольку он способствует утверждению принципов терпимости и уважения и содействует расширению прав и возможностей женщин и молодежи, отдельных лиц и общин, а также достижению целей в области здравоохранения, образования и социальной интеграции».

23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира. Приняв резолюцию, Генеральная Ассамблея признала позитивное влияние, которое спорт оказывает на продвижение прав человека, социальное и экономическое развитие.

В резолюции (A/RES/67/296) Генеральная Ассамблея «предлагает государствам, системе Организации Объединенных Наций, и в первую очередь Бюро Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира, соответствующим международным организациям, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, и всем другим соответствующим заинтересованным сторонам сотрудничать в деле проведения Международного дня спорта на благо развития и мира, отмечать его и способствовать повышению осведомленности о нем».

Показать больше
Back to top button