ВидеоОбщество

Премьер об «ошибке» в стратегии борьбы с распространением коронавируса

Правительство оказалось чрезмерно уверенным в факторе персональной ответственности граждан, отметил премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook, назвав это «ошибкой» в стратегии борьбы с распространением коронавируса в Армении.

«Наша стратегия заключалась в том, чтобы на определенное время высветить серьезность ситуации, расширить возможности нашей системы здравоохранения, а затем уже идти на послабления, чтобы дать людям 100-процентные гарантии того, что они избегут заражения. Человек соблюдает эти правила не для правительства, не для премьер-министра, не для властей, а в первую очередь для себя и своих родных.

Вопрос состоит в том, должны ли мы продолжать доверять фактору персональной ответственности граждан? Я считаю, что фактором номер один в борьбе с коронавирусом должна быть личная ответственность каждого из нас», — сказал премьер-министр.

Он отметил три правила, соблюдение которых очень важно в рамках профилактических мер: не трогайте лицо необработанными руками, носите маску при общении с другими людьми, поддерживайте социальную дистанцию. Соблюдайте также все необходимые правила хозяйственной деятельности.

«В этом состоит стратегия: личная ответственность каждого человека, которая может помочь преодолеть эту ситуацию. Если мы успешно реализуем эту стратегию, то мы не только преодолеем инфекцию, но и внесем цивилизационные изменения. Между тем, сегодня сотни людей продолжают заражаться и заражать», — добавил Пашинян.

Он напомнил, что с изменением персонального поведения каждого в Армении произошла ненасильственная бархатная революция, призвав общественность провести коронавирусную революцию, осознавая личную ответственность. Премьер-министр подчеркнул также, что государство будет ужесточать определенные административные рычаги.

«В связи с нерабочими днями я призываю вас воздерживаться от организации празднеств. В нерабочие дни соблюдайте отмеченные правила. Давайте помогать друг другу, чтобы нам не пришлось подвергать потрясениям нашу экономику», — добавил Пашинян.

Показать больше
Back to top button