АналитикаГлавная

Севрский мирный договор был, есть и останется историческим фактом, который нельзя отредактировать или стереть

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление турецкого внешнеполитического ведомства относительно 100-летия со дня подписания Севрского мирного договора.

По ее словам, реакция МИД Турции на проводимые в Армении мероприятия к юбилейной дате еще раз свидетельствует о неспособности этой страны взглянуть в лицо своему прошлому.

«Удивительно, что нынешнее турецкое правительство, которое не упускает возможности обесценить османское наследие, так нервно реагирует на упоминание Договора о мечах с рядом государств, в том числе с Республикой Армения, той же Османской империи.

Севрский мирный договор был, есть и останется историческим фактом, который нельзя отредактировать или стереть.

Избегая своего прошлого и призывая других «извлекать уроки из истории вместо враждебности», Турция продолжает свою традиционную политику оправдания Геноцида армян и угроз армянскому народу новыми зверствами.

Шаги Турции по подрыву мира и безопасности в нашем регионе и ее военная позиция против Армении являются частью экспансионистской политики турецкого правительства, направленной на дестабилизацию соседних регионов.

Только пересмотр такой политики и способность Турции смотреть в лицо прошлому проложат путь к подлинному примирению между народами нашего региона», — говорится в заявлении официального представитель МИД Армении.

Показать больше
Back to top button