Общество

SADA Systems Technology планирует создать в Армении Глобальный центр технологических решений

Министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян 22 сентября встретился с основателем американской компании SADA Systems Technology, председателем правления Овиком Сафояном. Приветствуя гостя, Акоп Аршакян сообщил, что ведомство реорганизовано год назад, в настоящее время включает в сбя сферы связи, высоких технологий, военной промышленности, цифровизации — под эгидой министерства объединен блок высоких технологий.

Основатель американской технологической компании SADA Systems Овик Сафоян поблагодарил за теплый прием, отметив, что они активно следят за деятельностью министерства, очень впечатлены и вдохновлены реализуемыми ведомством программами. Он отметил также, что для выявления талантов в Армении технологическая компания SADA Systems планирует создать в Ереване Глобальный центр технологических решений, подробности создания которого будут представлены в ближайшее время.

Министр подчеркнул важное значение создания подобного центра в Армении и необходимость выработки четких механизмов для притока талантов, отметив, что глобальные программы министерства и формирующаяся инфраструктура нацелены на эту важную задачу.

Коснувшись содержания и стратегии программ, реализуемых министерством, Акоп Аршакян отметил, что все они ориентированы на людей, что все делается для создания новой компании, для генерирования хороших идей, передачи опыта и корпоративной культуры соотечественников из диаспоры армянским предпринимателям, для установления творческих и деловых контактов, для создания лучшей экологической среды для творческих людей.

Обратившись к роли диаспоры, министр отметил, что для взаимовыгодного сотрудничества необходимо правильно оценивать ресурсы, сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Он напомнил также о визите премьер-министра в Кремниевую долину, который явился основой для программы «Армянский виртуальный мост».

Овик Сафоян со своей стороны назвал очень впечатляющими стратегию, программы, направления, анализ и комбинации министерства, отметив, что у ведомства есть глобальное видение, которое высоко ценится в диаспоре.

По его словам, это является как бы свежим воздухом, новым подходом, которого раньше не было. «Правительство демонстрирует, что Армения — не страна для осуществления в ней благотворительности, а центр для создания новых компаний и возможностей путем взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнул Сафоян.

Овик Сафоян, основатель SADA Systems, отметил, что лучшей инвестицией будет создание на месте нового предприятия, которое будет включать инженерно-технические, профессиональные, управленческие услуги, поддержку и разработку приложений, которые будут призваны для выявления и обучения талантов.

По словам учредителя, планируется создать настоящий бизнес, в котором армянские таланты будут набираться опыта и работать на благо развития Армении.

«Вдохновляет возможность заручиться поддержкой правительства в расширении компании и создании ее в Армении. Живя в диаспоре, мы всегда думаем о нашей Родине, мы возвращаемся сюда каждый день, нам нужно быть свидетелями успешных примеров. Для SADA Systems очень важно здесь присутствовать, обучать таланты, специалистов отрасли и экспертов. Задача непростая, но выполнимая», — сказал Сафоян, добавив, что его планы долгосрочные и многообещающие.

Подводя итоги встречи, министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян поблагодарил армянского бизнесмена за его готовность и патриотический подход к делу, подчеркнув, что совместными усилиями можно добиться больших результатов.

Показать больше
Back to top button