ГлавнаяПолитика

В Степанакерте опровергли «утку» о размещении в Арцахе курдских боевиков

В азербайджанской и турецкой медиасфере продолжает распространяться дезинформация о том, что в Арцахе размещены курдские боевики, которые поддерживают армянскую сторону в борьбе с азербайджанцами.

Армянский центр проверки информации отметил, что эта “утка” была введена в обращение посредством египетских информационных сайтов, которые сообщали, что боевики РПК из Сирии через территорию Ирана проходят в Армению.

В последние дни азербайджанские СМИ, ссылаясь на турецкий Haber7.com, писали, что якобы созданный недавно на севере Сирии армянский батальон YPG/PYD также был отправлен в Арцах для участия в боях против Азербайджана. Официальные турецкие источники также продвигали этот фейк.

Эта дезинформация была опровергнута неоднократно. Эту тему затронули официальные источники как Арцаха, так и Армении. В частности, пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян, говоря на эту тему 9 сентября, заявил: “… распространяя подобные сведения, Азербайджан пытается противопоставить их утвержденной информации о том, что их армия пополняется экстремистами из Сирии. Я могу сказать, что это абсолютная ложь и не соответствует действительности”.

Показать больше
Back to top button