ВидеоГлавнаяПолитика

Пашинян заявил об угрозе существованию армянского народа

Из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе есть угроза существованию армянского народа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире телеканала «Россия-1».

«Все мы воспринимаем это как экзистенциальную угрозу для нашего народа, как войну, которая была объявлена армянскому народу, и мы сейчас просто вынуждены использовать право на самооборону», — сказал он. Премьер подчеркнул, что действия Еревана в Карабахе стали ответом на агрессию со стороны Баку.

«Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что это Азербайджан начал, и это была заранее спланированная операция», — заметил он.

По словам Пашиняна, «нет никаких сомнений», что Баку и Анкара разработали план действий во время совместных военных учений. Премьер призвал мировое сообщество осудить их действия, а также потребовать от Турции «выйти из региона, так как ее присутствие на Южном Кавказе «ничего хорошего не обещает».

Пашинян отметил, что турецкая сторона «фактически вовлечена» в конфликт. «По нашей достоверной информации, военные инструкторы и высокопоставленные военные сейчас находятся в командных пунктах Азербайджана, и местами они даже руководят военными действиями», — сказал он.

Показать больше
Back to top button