Политика

Араик Арутюнян: За 4 дня уничтожено столько же техники противника, сколько в ходе первой карабахской войны

На брифинге в среду президент Арцаха Араик Арутюнян подвел итоги третьего дня войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции. 

«Ощутимых изменений в позициях не произошло, шли очень активные широкомасштабные боевые действия на тех же территориях — от Омара до Аракса. В основном в Омаре, Мравских горных хребтах. На северном крыле — Ехникнер, Матагис. Не настолько уже активно центральное, восточное направление. Очень активно южное, южно-восточное направление, то есть в долине Аракса и по направлению к Физули», — сказал Арутюнян. 

По словам президента, обе стороны понесли потери, однако потерь у противника значительно больше.  

«Я удивлен человеческими качествами лидеров Азербайджана, оставляя на передовой сотни жертв, они безразличны к судьбе сынов своей родины», — отметил он, добавив, что есть многочисленные доказательства тому, что наступление готовилось очень давно.

Араик Арутюнян сообщил, что за эти четыре дня подбито столько же техники противника, сколько было уничтожено в ходе первой карабахской войны, указав, что участие Турции является не случайностью, а результатом многолетних спланированных действий.  

«Отношение Турции к региону, к Армении и к армянскому народу формировалось в течение очень долгого времени. Мы в дальнейшем получим возможность подробнее представить дорожную карту пантюркизма. Хочу отметить, что они будут разочарованы — не получится (реализовать дорожную карту — ред.), потому что у нас героический народ, героическая молодежь, готовые ценой жизни защищать родную землю», — сказал президент Арцаха. 

Показать больше
Back to top button