ВидеоПолитика

Эммануэль Макрон раскритиковал «воинственную» риторику Турции по Карабаху

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил то, что он назвал «безрассудными и опасными» заявлениями Турции о поддержке Азербайджана на фоне продолжающихся боевых действий в Нагорном Карабахе, сообщает в среду France24.

Во вторник Анкара заявила, что «полностью готова помочь Азербайджану в возвращении Нагорного Карабаха».

«Я отметил политические заявления Турции, которые я считаю безрассудными и опасными», — сказал Макрон репортерам в столице Латвии Риге во время визита в это прибалтийское государство ЕС.

«Франция по-прежнему крайне обеспокоена воинственными комментариями, сделанными Турцией за последние часы, которые по существу снимают с азербайджанской стороны любые запреты в отнощении того,  что могло бы стать отвоеванием северного Карабаха. Мы этого не примем», — добавил он.

Президент Франции также выразил поддержку Еревану: «Я еще раз говорю ясно Армении и армянам: Франция сыграет свою роль, мы будем бдительны и там, уважая семьи, людей, суверенитет, мы не потерпим каких-либо сообщений об эскалации».

«Установлено, что огонь исходил из Азербайджана. Я потребовал прекратить эту атаку и очень четко осудил эти действия, которые мне показались несоразмерными. Все должны вернуться к спокойствию и прекращению огня. Мои мысли связаны с семьями погибших», — отметил Макрон, добавив при этом, что еще рано говорить о региональном конфликте.

Он сообщил также, что обсудит напряженность с президентом России Владимиром Путиным в среду вечером и президентом США Дональдом Трампом в четверг, прежде чем доложить о ситуации Европейскому совету лидеров ЕС.

Показать больше
Back to top button