ГлавнаяОбщество

Святое Копьё будет представлено на священной литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

По благословению Его Святейшество Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея провозглашен, как День паломничества Святого богопронзившего Копья. Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, 28 ноября сего года, Св. Копьё будет перенесено из сокровищницы в часовню Святых Иоанна Крестителя и Вардана ПСЭ.

Св. Копье будет в часовне в ходе священной литургии. По окончании Католикос Всех Армян благословит присутствующих и страну.

Армянская Апостольская Церковь веками хранит эту величайшую христианскую реликвию. Копьё Лонгина — согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей — пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Господа Иисуса Христа, распятого на кресте.

В середине I века апостол Фаддей привез копьё в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард — дословно «копье»). В конце 18-ого века из-за угроз, связанных с нашествиями, Св. Копьё было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

“Св. Копьё не только величайшая реликвия, но и является чудотворным. Неоднократно с его помощью останавливались эпидемии чумы. Мы верим в то, что Св. Копьё исцеляет как души, так и тела верующих», отметили в дирекции музеев ПСЭ.

Показать больше
Back to top button