Общество

Торосян «принял» вторую партию гуманитарной помощи из Франции

В церемонии передачи второй партии гуманитарного груза из Франции принял участие министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, сообщает пресс-служба минздрава республики.

В церемонии участвовали Госсекретарь иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, посол Франции Джонатан Лакотт, директор фонда «Азнавур» Кристина Азнавур, посол доброй воли в Армении  Юрий Джоркаефф.

Это уже второй самолет с гуманитарной помощью из Франции, направленной в  помощь  преодолению последствий войны в Арцахе.

Помощь будет распределена среди действующих в Армении медицинских учреждений. Франция, в частности, предоставила Армении 5 тонн гуманитарной помощи – 1 передвижной пункт медпомощи (с возможностью лечения 500 пациентов), 5 генераторов, 5 экстракторов, 25 тысяч перчаток, 900 комплектов спецодежды, 10 тысяч масок FFP2 и 2500 комплектов средств гигиены.

«Хочу поблагодарить Джонатана Лакотта, так как мы всегда в тесном сотрудничестве с ним, начиная с периода коронавирусной пандемии, когда из Франции приезжали врачи для оказания помощи и обмена опытом. Мы высоко ценим любую помощь со стороны Франции, учитывая давнюю дружбу между нашими странами», — сказал Торосян.

Второй самолет с гуманитарным грузом прибыл из Парижа в Ереван в пятницу, 27 ноября. Ранее официальный представитель МИДа Франции сообщил, что Париж запускает комплексную программу помощи армянскому населению в Арцахе по трем направлениям.

Показать больше
Back to top button