Экономика

При финансировании РФ планируется проект ПРООН по содействию областям Армении

Запуск проекта Программы развития ООН «Социально-экономическое восстановление и укрепление регионов Армении» планируется в декабре текущего года при финансировании России . Бюджет этой трехлетней программы составляет $1,7 млн. Об этом  сообщает посольство РФ в Армении на своей странице в Facebook.

Основная цель проекта – содействие областям Армении в преодолении негативных социально-экономических последствий коронавирусной инфекции.

Согласно сообщению, на данный момент структурами ООН в Армении при финансовой поддержке России осуществляется ряд проектов на общую сумму более $55 млн. В их числе:

— «Развитие устойчивого школьного питания». На фоне коронавирусной инфекции в текущем учебном году порядка 100 тыс. школьников получат продуктовые наборы. В 2019 году стартовал четвертый этап инициативы, рассчитанный до 2023 года, на реализацию которого предусмотрено $18 млн. Всего с 2010 года на осуществление данной программы Россией было выделено $25 млн.

— «Содействие инклюзивному экономическому развитию в приграничных районах Гегаркуникской и Вайцдзорской областей», проект рассчитан до 2022 года, на его реализацию выделено $2,8 млн.

— «Повышение конкурентоспособности экспортно-ориентированных отраслей промышленности в Армении посредством модернизации и расширения доступа к рынкам», общий объем финансирования проекта – $2,2 млн.

— программа по повышению эффективности предоставления базовых услуг для людей с ограниченными возможностями, рассчитана до конца 2022 г. Бюджет – $3 млн.

Показать больше
Back to top button