АналитикаГлавная

Возвращение или освобождение пленных не зависит от какого-либо политического процесса — Омбудсмен

Защитник прав человека Армении особо подчеркивает недопустимость политизирования прав человека или гуманитарных вопросов в поствоенном процессе.

Возвращение или освобождение заключенных не зависит от какого-либо политического процесса. Это необходимо обеспечить сразу после прекращения боевых действий, говорится в заявлении, распространенном Защитником прав человека Арманом Татояном в понедельник, 11 января.

“28 декабря 2020 года постоянный представитель Азербайджана в ООН направил генеральному секретарю Организации письмо, которое было распространено в Генеральной Ассамблее и в Совете Безопасности ООН.

В письме затрагиваются вопросы, касающиеся граждан Республики Армения и их прав в Азербайджане, поэтому Защитник прав человека Армении считает необходимым затронуть эти пункты письма. В частности:

1. В 6-м абзаце приложения к письму постпреда Азербайджана в ООН говорится, что «в рамках антитеррористического мероприятия власти Азербайджана установили, что 62 военнослужащих-армянина, призванных в основном из Ширакской области, в настоящее время задержаны, в их отношении в Азербайджане проводятся следственные действия».

В письме армянские военнослужащие упоминаются как члены диверсионной группы Вооруженных сил Армении и указывается, что они были отправлены в «Лачинский район Азербайджана» якобы для совершения террористических актов против личного состава азербайджанских ВС и мирных жителей.

Затем, в числе прочих вопросов, представитель Азербайджана, используя главным образом информацию относительно упомянутых армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, делает политические выводы, в том числе предлагает ООН предпринять определенные действия против Армении. По тому же принципу в письме говорится, что Армения нарушает трехстороннее заявление, подписанное Россией, Арменией и Азербайджаном 9 ноября 2020 года.

2. Защитник прав человека Армении констатирует, что абсолютно предосудительно связывать вопрос армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, с территориальными проблемами и явно политизировать его. Это грубейшим образом нарушает послевоенный гуманитарный процесс и международные требования, гарантирующие права человека.

Как упомянутые в письме Азербайджана 62 гражданина Армении, так и все остальные армянские военнослужащие являются военнопленными, они попали в плен исключительно с территорий, где выполняли свои правовые обязательства по несению воинской службы, они должны быть освобождены и возвращены в Армению без каких-либо предварительных условий. Этот вывод основан на результатах мониторинга и расследования Защитника прав человека Армении и закреплен обоснованными доказательствами.

Следовательно, уголовное преследование в отношении 62 армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, их арест и, в частности, их характеристика как террористов, является грубым нарушением международного гуманитарного права и международного законодательства по правам человека в целом. Они не могут подвергаться судебному преследованию или аресту за участие в боевых действиях. Эти требования закреплены, в частности, в Третьей Женевской конвенции от 1949 года.

3. Защитник прав человека Армении также считает необходимым особо зафиксировать факт недопустимости политизации вопросов прав человека или гуманитарных вопросов в послевоенном процессе. Возвращение или освобождение заключенных не зависит от какого-либо политического процесса. Это необходимо обеспечить сразу после прекращения боевых действий. Это всеобщее автоматическое требование, которое существует в международном праве при любых обстоятельствах, независимо от того, закреплено ли оно в конкретных документах по разрешению конфликтов.

Поэтому пункт 8-й трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно с автономным толкованием. Его в любом случае не следует рассматривать в связи с другими пунктами заявления или в зависимости от него.

4. Абсолютно недопустимо трактовать трехстороннее заявление от 9 ноября так, якобы его действие распространяется только на ситуацию до подписания этого заявления. Такой подход грубо нарушает права человека и послевоенный гуманитарный процесс. Указанное утверждение должно быть применено ко всем ситуациям как до, так и после 10 ноября, до тех пор, пока существует объективная потребность в защите прав человека и гуманитарного процесса в связи с последствиями военных действий.

Более того, Защитник прав человека отмечает, что на практике уже зафиксированы случаи, когда азербайджанские вооруженные силы брали в плен армян после трехстороннего заявления от 9 ноября, но позже они были возвращены в Армению.

5. Принципиально важно, что власти Азербайджана затягивают возвращение 62 армянских военнопленных, искажая правовой процесс, искусственно предоставляя им статус подозреваемых или обвиняемых, используя арест в качестве наказания. Поскольку международное гуманитарное право запрещает неоправданные задержки с освобождением военнопленных и характеризует это как военное преступление, Защитнику прав человека ясно, что власти Азербайджана явно злоупотребляют правовыми процедурами для достижения своих целей.

Такое поведение властей Азербайджана прямо противоречит также намерениям сторон, подписавших 9 ноября трехстороннее заявление. Дело в том, что в соответствии с требованием пункта 8-го этого заявления Республика Армения уже передала Азербайджану двоих лиц, совершивших преступления и осужденных в Арцахе, в том числе за убийства мирных жителей. По такому же принципу Азербайджан передал Армении формально осужденных в этой стране армян.

Таким образом, из вышеизложенного становится также очевидным, что даже с учетом возбуждения уголовного дела и привлечения армянских военнослужащих в качестве подозреваемых или обвиняемых, задержка с возвращением пленных явно имеет искусственный характер; это не только является злоупотреблением правовыми процедурами и нарушением международного гуманитарного права, но и противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года и намерениям подписавших его сторон.

6. Результаты изучения и расследований Защитника прав человека Армении последовательно подтверждают, что власти Азербайджана изначально искусственно затягивали освобождение армянских пленных и других лишенных свободы лиц, последовательно не называя реальное количество пленных.

Более того, собранные Офисом Защитника прав человека доказательства подтверждают, что их количество больше, чем подтвердили власти Азербайджана. Речь идет также о ситуации до возвращения 44 пленных.

Защитник прав человека зарегистрировал множество случаев, когда, несмотря на подтвержденные видеозаписями и другими доказательствами случаи, власти Азербайджана отказываются признавать факт нахождения у них этих людей или затягивают процесс подверждения.

Исследования показывают, что подобные действия нацелены на причинение душевных страданий семьям военнопленных и армянскому обществу в целом,  а также на сохранение напряженной атмосферы. Сказанное касается в равной степени военнопленных и гражданских лиц.

7. Абсолютную актуальность вопроса об освобождении заключенных следует также рассматривать в контексте организованной в Азербайджане пропаганды армяноненавистничества и вражды по отношению к армянам.

Опубликованные Защитником прав человека Армении отчеты, основанные на объективных доказательствах, подтверждают глубокие корни политики армяноненавистничества в Азербайджане, разжигание вражды со стороны азербайджанских органов власти и даже деятелей культуры.

Этот вопрос тесно связан с письмом постоянного представителя Азербайджана в ООН также в том плане, что армянские военнослужащие в первую очередь защищали права на жизнь своих соотечественников — армян, а также прав на сохранение здоровья, имущества и других жизненно важных прав. Этот вопрос особенно важен на фоне военных преступлений и преступлений против человечности, массовых разрушений мирных населенных пунктов в Арцахе, которые были совершены ВС Азербайджана, и подобные отдельные случаи еще продолжаются.

8. Поэтому я обращаю внимание ООН и других международных структур, имеющих мандат на защиту прав человека, на вопросы, затронутые в настоящем заявлении.

9. Высшие органы власти Армении при проведении переговоров должны также учитывать обстоятельства, упомянутые в этом заявлении Защитника прав человека.

На основе данных принципов, высшие органы власти Армении должны действовать таким образом или при таких гарантиях, чтобы обеспечить безоговорочное возвращение наших соотечественников на Родину в рамках гуманитарного процесса и соблюдения прав человека”.

Показать больше
Back to top button