В миреГлавная

В кипрском городе по просьбе армян и греков переименовали улицу Талаат-Паши

Муниципальный совет кипрского города Пафос переименовал улицу Талаат-Паши в улицу Справедливости после рассмотрения запросов местных общин армян и понтийских греков.

Учитывая ведущую роль Талаат-паши в планировании и совершении геноцидов армян и понтийских греков, а также осознавая тяжесть своей ответственности перед нынешним и будущими поколениями, Совет единогласно решил убрать имя Талаат-паши из названия улицы и большинством голосов переименовать ее в улицу Справедливости.

Таким образом, Совет обратил внимание местного и международного сообщества на то, что «людям, совершившим геноцид, нет места на ярких страницах истории».

«Борьба, которую мы ведем за справедливость на Кипре, является элементом, который должен объединить киприотов-греков и киприотов-турок в этот исторический момент. Примечательно, что есть много турецких и кипрско-турецких интеллектуалов и прогрессистов, которые также описывают Талаат-пашу как ужасного политика и безжалостного человека », — говорится в сообщении на странице муниципалитета в Facebook.

Мехмед Талаат-паша (1874-1921), будучи министром внутренних дел и Великим визирем Османской империи, приказал депортировать и уничтожить представителей нацменьшинства, в основном армян и греков. Он был убит в 1921 году армянином Согомоном Тейлиряном в Германии, куда перебрался в 1918 году.

Показать больше
Back to top button