ВидеоПолитика

Ара Айвазян встретился с послами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Армении

Министр иностранных дел Ара Айвазян в среду , 20 января, принял представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армении, посла России Сергея Копыркина, посла Франции Джонатана Лакотта и посла США Линн Трейси. 

На повестке встречи были вопросы, касающиеся послевоенной ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, региональной безопасности и мира.

Была подчеркнута необходимость возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава МИДа Армении подчеркнул необходимость полноценной реализации основополагающих принципов урегулирования, отметив в этом контексте право народа Арцаха на самоопределение и безопасность.

Представив процесс установления режима прекращения огня и претворения в жизнь пунктов трехстороннего Заявления от 9 ноября о размещении миротворцев в Арцахе, Ара Айвазян особо подчеркнул приоритетность комплексного и беспрепятственного решения гуманитарных вопросов, в частности, возвращения военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.

Глава МИДа и послы обменялись мнениями о гуманитарной ситуации в Арцахе и шагах, предпринимаемых для решения нужд армян Арцаха. В связи с этим была особо подчеркнута важность беспрепятственной вовлеченности на местах международных организаций, в частности, ООН и ее специализированных агентств.

Ара Айвазян обратил внимание собеседников также на безотлагательный характер принятия шагов по сохранению армянского историко-культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанским контролем, с  учетом усилий Азербайджана по уничтожению армянского историко-культурного и религиозного наследия или искажению его идентичности.

На встрече также состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Показать больше
Back to top button