Экономика

В 2021 году планово-предупредительный ремонт Армянской АЭС продлится 141 дeнь

В 2021 году планово-предупредительный ремонт Армянской АЭС будет длиться дольше обычного и станция остановится на 141 дeнь.

Как сообщили в пресс-службе российской госкорпорации «Росатом», столь долгая остановка связана с необходимостью завершения оставшихся работ по модернизации станции, в числе которых важное место занимает отжиг корпуса реактора.

«До остановки станции еще предстоит модернизировать 250-тонные краны реакторного зала, которые необходимы для монтажа отжиговой установки. Также из реактора необходимо будет выгрузить топливо и тяжеловесное оборудование. Все для того, чтобы произвести отжиг», — сказал генеральный директор Армянской атомной электростанции Эдуард Мартиросян.

По его словам, после успешного проведения в этом году всех запланированных мероприятий Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении продлит лицензию на эксплуатацию станции до 2026 года. Кроме того, после проведения процедуры отжига на АЭС восстановятся физико-механические свойства корпуса реактора и станцию можно будет эксплуатировать и после 2026 года.

Показать больше
Back to top button