ГлавнаяОбщество

В результате лечения бесплодия в 2020 году в Армении родились 49 детей

Около года назад в Армении была запущена программа лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Как сообщает пресс-служба минздрава, бенефициарами программы стали бездетные семьи с бесплодием 2 года и более, в частности военнослужащие и приравнённые к ним лица, жители приграничных населенных пунктов, получатели более высоких баллов незащищенности в системе семейных пособий, инвалиды, родители сына, умершего во время или после службы в армии.

В минувшем году список бенефициаров был расширен с 38 до 186 приграничных населенных пунктов.

По состоянию на 31 декабря 2020 года 49 детей родились в результате лечения бесплодия с использованием репродуктивных средств в рамках госзаказа. Программа продолжается, и во многих-многих семьях снова начнется новая жизнь.

В то же время, согласно собранным данным (статистика не включает количество рождений людей, временно переведенных в Армению из Арцаха), в прошлом году в стране было зарегистрировано 36 289 рождений, что на 211 больше, чем в 2019 году. Впервые с 2014 года число новорождённых по сравнению с минувшим годом выросло.

Показать больше
Back to top button