АналитикаГлавная

Омбудсмен Армении заявил об угрозе миру и спокойствию мирных жителей Сюникской области

Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился к вопросам безопасности жителей приграничных сел Сюникской области.

«В последние дни появились сообщения о том, что обстрелы азербайджанских военных вблизи приграничных сел Сюникской области носят нерегулярный характер или что они просто стреляют в воздух. Может создаться впечатление, что таким образом сводятся к минимуму опасности и риски для жизни, связанные с такой стрельбой», — заметил омбудсмен.

По его словам, такое предположение вызывает вопрос: как определить, что составляет нерегулярную стрельбу азербайджанцами, и чем она отличается от обычной стрельбы? «Например, можно ли считать 5 выстрелов за 10 минут нерегулярной стрельбой, а 10 выстрелов за 5 минут — обычными? Или как сельчанин решит, какой выстрел ведет азербайджанский военнослужащий в направлении села? Если сельчанин предполагает, что выстрел был произведен в воздух, что тогда? Можно ли тогда ожидать, что он сохранит спокойствие? Какая разница, в воздух или в сторону села был произведен выстрел?», — заметил Татоян.

Цель Защитника прав человека Республики Армения ясна: даже один выстрел нарушает мирную и спокойную жизнь селянина, подвергает опасности жизнь и здоровье селянина и его или ее ребенка, лишает селяна возможности возможность обрабатывать свою землю и использовать свою собственность. По словам омбудсмена, предполагается, что любая стрельба со стороны азербайджанских военных должна рассматриваться как обычная стрельба и, таким образом, в смысле обычной стрельбы, такая стрельба должна официально регистрироваться как стрельба в направлении села.
«Это уже хорошо установленный факт, что азербайджанцы регулярно ведут огонь из малокалиберного и крупнокалиберного оружия в непосредственной близости от армянских сел, даже с расстояния менее 1 км, как в воздухе, так и в направлении сел. Азербайджанские военнослужащие прекрасно понимают, что их выстрелы отчетливо слышны в селах, беспокоят мирных жителей и, в первую очередь, выстрелы беспокоят детей и нарушают в целом мирную жизнь жителей села», — заявил Татоян.

По его словам, следовательно, присутствие азербайджанских вооруженных военнослужащих в целом, и особенно в непосредственной близости от сел Сюникской области или на дорогах, соединяющих общины региона, и любое их перемещение такими способами и средствами нарушает Конституцию Армении в международном масштабе. гарантированные права мирных жителей Сюника, и это угроза их миру и спокойствию.

Показать больше
Back to top button