ВидеоОбщество

Пресечена беспрецедентная попытка перевозки наркотиков

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов (КГД) Армении раскрыли беспрецедентный случай перевозки наркотиков.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате реализации на одном из таможенных складов Еревана таможенного контроля в грузе весом 18 600 кг, задекларированном как дрожжи, была обнаружена особо крупная партия героина — 33 коробки. Рыночная стоимость героина весом около 365 килограммов, включая упаковку, составляет около $45 млн.

«Это самый крупный случай, обнаруженный правоохранительными органами Армении с 2014 года, который по своему характеру является беспрецедентным для всего региона. Героин должен был транспортироваться из Ирана через Армению в Западную Европу в упаковке для дрожжей», — отмечается в сообщении.

Преступная схема раскрыта в результате масштабной и комплексной аналитической работы и комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Отмечается также, что свою роль в борьбе с незаконным оборотом наркотиков сыграли кинологи и служебные собаки Кинологического центра КГД, которые также участвовали в раскрытии этого крупного преступления. Сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности также приняли активное участие на этапе оперативно-розыскных мероприятий.

В следственном управлении КГД возбуждено уголовное дело по признакам статей УК Армении о контрабанде наркотических средств, психотропных веществ и (или) их прекурсоров, а также о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с целью сбыта или изготовления или их незаконном сбыте.

Задержаны 6 человек, имеющих разное гражданство. Совместно с СНБ проводятся масштабные оперативно-розыскные мероприятия по выяснению возможного круга других фигурантов дела.



Показать больше
Back to top button