ГлавнаяКультура

Армянский композитор удостоен второй премии на Базельском конкурсе композиторов

Композитор, доцент Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, дирижер ансамбля Ассонанс Артур Акшелян удостоен второй премии на Базельском конкурсе композиторов.

Всего было отобрано 12 работ из более чем 355 присланных оценок. Право на участие допускались оркестровые произведения, которые еще не были исполнены и еще не удостоены премии. Композиции были отобраны высококлассным жюри под председательством швейцарского композитора Майкла Джаррелла. 

«Три пьесы для оркестра» Артура Акшеляна исполнит Базельский симфонический оркестр под управлением Франсеска Прата.

Жюри присудило первое место Ицин Чжу из Китая, а третье место — Мигелю Морате из Испании.

Артур Акшелян родился в Ереване 28 декабря 1984 года, его первые занятия композиции начались в Государственной консерватории имени Комитаса у Вардана Аджемяна, затем последовали занятия у Майкла Джаррелла и Луиса Наона в Высшей музыкальной школе Женевы (Швейцария), а также работа. под руководством Ричарда Корнелла из Бостонского университета в США.

Он сотрудничал со многими ансамблями и оркестрами по всей Европе и Канаде, включая Nouvel Ensemble Moderne (Монреаль), Ensemble Intercontemporain (Париж), Ensemble Insomnio (Амстердам), Arditti Quartet (Лондон), Ensemble Moderne Lemanic, Ensemble Contrechamps (Женева), Mus Nouvelles (Брюссель), Ensemble Divertimento (Милан), Ensemble Pre-art и др. Фестивали: Musica Nova в Хельсинки, Festival Amadeus, Gaia Festival в Женеве, Шанхайская неделя новой музыки, Неделя новой музыки Gaudeamus в Амстердаме, Музыкальный фестиваль Абельдобен и другие.

Он является лауреатом нескольких международных наград, в том числе призов Международного форума молодых композиторов NEM, Женевского конкурса, Pre-Art «Gaudeamus Prize» и т.д. конкурс, Фонд Минкофф.

Показать больше
Back to top button