ВидеоГлавнаяОбщество

Приехал своими глазами увидеть то, о чем слышу․ Президент в мэрии Гориса встретился с главами ряда общин

В рамках рабочего визита в Сюникскую область президент Армении Армен Саркисян вместе с Защитником прав человека Арманом Татояном посетил мэрию Гориса и встретился с главами общины Горис Арушем Арушаняном, общины Сисиана -Артуром Саргсяном, руководителем Хндзореска  — одного из населенных пунктов, вошедших в состав укрупненной общины Горис — Ервандом Малунцем, руководителями Ардашена Арменом Хачатряном и Караунджа — Лусине Аветян.

Армен Саркисян отметил, что визит в Сюник планировался давно, но заражение коронавирусом вынудило его отложить посещение. «Сегодня я приехал прежде всего для того, чтобы увидеть собственными глазами то, о чем слышу, услышать о проблемах именно от вас, подумать о том, чем я могу помочь», — сказал президент.

Руководители общин представили президенту текущую ситуацию и проблемы, возникшие после войны, из которых они выделили в качестве приоритетных вопросы, связанные с безопасностью и демаркацией границ. Было также отмечено, что жители приграничных общин региона, основным занятием которых является животноводство, в настоящее время лишены возможности пользоваться пастбищами, даже землями, являющимися частной собственностью, так как эти земли находятся под контролем Азербайджана. Это осложняет и без того тяжелую социально-экономическую ситуацию.

Были отмечены проблемы, вызванные безработицей, особенно в сфере туризма в Горисе, а также вопросы, связанные с инфраструктурой.

На встрече обсуждались также возможности президентского института по содействию в решении этих проблем.

Отвечая на вопросы в связи с представленными проблемами, Армен Саркисян отметил, что постарается максимально содействовать их решению в рамках полномочий института президента.

Показать больше
Back to top button