ГлавнаяОбщество

Католикос всех армян принял министра молодежи и спорта Ливана Вардине Оганян

Верховный Патриарх и Католикос всех армян, Его Святейшество Гарегин II 22 апреля принял в Первопрестоле Святого Эчмиадзина министра молодежи и спорта Ливанской Республики Вардине Оганян в сопровождении Чрезвычайного и полномочного посла Ливана в Армении Майи Дагер и Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Ливане Ваагна Атабекяна.

На встрече Вардине Оганян передала Его Святейшеству приветствия и наилучшие пожелания президента Ливана Мишеля Ауна, сообщив, что в Армению прибыл специальный посланник президента Ливана для участия в поминальных мероприятиях 24 апреля, посвященных  Геноциду армян. Министр подчеркнула, что для ливанских армян решение вызовов и проблем, стоящих перед исторической родиной, также является приоритетным, и армянская община старается по мере возможностей содействовать их преодолению.

Приветствуя визит ливанского министра Вардине Оганян в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Католикос всех армян выразил признательность за ее визит на родину в нынешний тяжелый период. Обратившись к трагедиям, постигшим два народа, Его Святейшество выразил уверенность, что они будут преодолены с Божьей помощью, а также благодаря  оптимизму и историческому опыту. Верховный Патриарх в свою очередь передал приветствия и наилучшие пожелания президенту и правительству Ливана.

Гарегин II с удовлетворением констатировал, что власти Ливана всегда поддерживали Армению, и дал высокую оценку вкладу ливано-армянской общины в дело развития и прогресса страны.

Его Святейшество также выразил благодарность дружественному народу Ливана за то, что он предоставил приют в своей стране пережившим Геноцид армянам и за поддержку в их стремлении вновь организовать национальную жизнь. Армянский Патриарх выразил уверенность, что дружба между двумя странами и народами должна и в дальнейшем укрепляться и приносить новые результаты.

Собеседники обратились также к жизни ливанских армян, коснулись трудностей, с которыми они сталкиваются, отметив  при этом важную миссию Католикосата Великого Дома Киликийского в сохранении и укреплении общины

Показать больше
Back to top button