ГлавнаяПолитика

Разъяснение МО РА в связи с информацией о размещении турецких подразделений в районе Черного озера

Минобороны Армении распространило комментарий в связи с информацией о размещении турецких подразделений в районе Черного озера (Сев Лич), в котором, в частности, говорится:

“В СМИ распространяются сообщения о том, что в Сюникской области, в районе Черного озера уже два дня дислоцируются военные подразделения турецкого спецназа.

Республика Армения, в частности, министерство обороны РА, неоднократно, в том числе на самых различных международных площадках обращалось к той проблеме, что турецкие вооруженные силы активно участвуют в процессах обучения и даже управления азербайджанской армией. Самым ярким свидетельством тому стала развязанная Азербайджаном война против Арцаха, в которой турецкие вооруженные силы принимали непосредственное участие.

Присутствие турецких военных в частях ВС Азербайджана давно является фактом, подтвержденным, в том числе министерством обороны Республики Армения. В этом плане обвинения в том, что минобороны РА скрывает некоторые факты, связанные с присутствием турецких войск в вооруженных силах Азербайджана, просто безосновательны. Что касается распространяемой в СМИ фотографии солдата с турецкой эмблемой, то она сделана на неармянском участке границы, передвижение военных контролировалось Вооруженными силами РА,  а на указанном участке ни о какой «дислокации турецких армейских подразделений» речи не идет».

Показать больше
Back to top button