В миреГлавная

ЕС приветствует действия, которые привели к возвращению 15 пленных армян на родину

Европейский союз приветствует действия Армении и Азербайджана, которые были предприняты при содействии Грузии, которые привели к освобождению Азербайджаном 15 армянских пленных и передаче Арменией карт заминированных районов в субботу.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя Европейского Союза (ЕС) по внешней политике и вопросам безопасности Жозепа Борреля.

«Это важные гуманитарные и гуманитарные жесты Баку и Еревана, которые, как мы надеемся, откроют путь для дальнейшего сотрудничества между сторонами и окончательного освобождения всех армянских заключенных, а также передачи всех имеющихся карт заминированных районов, чтобы избежать дальнейших жертв среди гражданского населения.

Европейский союз и другие международные субъекты активно поощряют шаги в этом направлении, и мы настоятельно призываем к дальнейшему сотрудничеству между вовлеченными странами.

Мы будем и впредь содействовать прочному и всеобъемлющему урегулированию конфликта, в том числе, где это возможно, посредством поддержки стабилизации, восстановления после конфликта и мер укрепления доверия и вновь обращаемся к Армении и Азербайджану с призывом вновь принять участие в предметных переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — заявил Боррель .

Показать больше
Back to top button