В мире

США призвали народ Армении уважать результаты парламентских выборов

Соединенные Штаты поздравили народ Армении с состоявшимися 20 июня внеочередными парламентскими выборами.

«Мы приветствуем общую положительную оценку Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по мониторингу за выборами . Мы рады, что в предварительных выводах БДИПЧ отмечалось, что права человека и основные свободы избирателей в целом соблюдались, кандидаты могли свободно проводить избирательную кампанию, и что БДИПЧ положительно оценило подсчет голосов в день выборов », — говорится в заявлении Государственного департамента США.

«Мы разделяем озабоченность БДИПЧ в связи с интенсивной поляризацией и подстрекательской риторикой среди ключевых участников. Мы призываем армян любой политической принадлежности уважать результаты этих выборов после их подтверждения, использовать законный процесс рассмотрения жалоб на выборы для решения вызывающих озабоченность вопросов и избегать политического возмездия, поскольку Армения продолжает стремиться к суверенному, демократическому, мирному и процветающему будущему ». он добавил.

«Соединенные Штаты привержены укреплению нашего партнерства с Арменией на основе общих демократических ценностей. Мы воздаем должное Армении за прогресс, достигнутый ею в отношении реформ и усилий по борьбе с коррупцией, и призываем Армению продолжать идти по этому пути в соответствии с чаяниями армянского народа, выраженными весной 2018 года. Мы настоятельно призываем все стороны к уважать верховенство закона и демократические принципы и надеемся на сотрудничество с новым правительством для развития наших двусторонних отношений и сотрудничества », — говорится в заявлении.

Госдепартамент поблагодарил посла США в Армении Линн Трейси и сотрудников американского посольства в Ереване за их твердую и постоянную поддержку демократического развития Армении. «Благодаря их самоотверженности и упорному труду мы продолжим продвигать сотрудничество между США и Арменией», — отмечается в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Показать больше
Back to top button