Экономика

Солнечную фотоэлектрическую станцию «Айг-1» мощностью 200 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году

Правительство Армении внесло изменения в одно из предыдущих решений, направленных на установление договорных отношений между сторонами в результате конкурса на проектирование, финансирование, строительство, управление и эксплуатацию 200-мегаваттной солнечной фотоэлектрической станции «Айг-1». на административной территории общин Талин и Даштадем Арагацотнской области. Такое решение принято на основании постановления Правительства РА от 3 декабря 2020 года «Об утверждении списка участников, прошедших предварительную квалификацию в результате процедуры предварительного отбора, проведенной в рамках солнечного фотоэлектрического проекта «Айг-1» в Армении, и одобрение приглашения. представить тендерные предложения и утвердить состав тендерной комиссии».

ПАО Abu Dhabi Future Energy Company (Масдар) признано предпочтительным участником тендера, организованного в рамках солнечного фотоэлектрического проекта« Айг-1 »в Армении в соответствии с Процедура определяется резолюцией № 1986-N, на основе результатов переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами и направлена ​​на содействие формированию договорных отношений с победителем тендера. В соответствии с этим предлагается, чтобы изменить крайний срок завершения проекта со180 дней на 545 дней.

По словам и.о. министра территориального управления и инфраструктуры Сурена Папикяна, необходимость такого решения обусловлена ​​вопросом изменения сроков. «Учитывая изменение ценового предложения, представленного компанией, которое является довольно низкой ценой для региона, есть необходимость внести это изменение», — сказал Сурен Папикян.

Исполняющий обязанности вице-премьера Тигран Авинян, подчеркнув важность программы, отметил, что строительство станции началось в 2019 году. «Речь идет о строительстве солнечной фотоэлектрической станции мощностью 200 МВт. Фактически, у нас уже есть компания-победитель, которая предложила 2,9 цента за 1 кВт энергии, что является довольно низкой ценой. Это довольно большая инвестиционная программа, около 174 миллионов долларов», — сказал Тигран Авинян.

Исполняющий обязанности вице-премьера также добавил, что в настоящее время ведутся работы по отводу земли под строительство станции. «Повышение сроков относится к крайнему сроку финансового закрытия, на который мы даем 1,5 года. Другими словами, в течение этого периода будут выполнены все процессы — оформление ряда вопросов, после чего начнутся строительные работы, будет построена солнечная фотоэлектрическая станция, подстанция. «Примерно с 2025 года эта электростанция мощностью 200 МВт будет введена в эксплуатацию», — сказал Тигран Авинян.

Обращаясь к принятому решению, Никол Пашинян отметил: «Это важная тема в том смысле, что даже в предвыборный период много говорилось о том, что известные международные корпорации не инвестируют в Армению. Masdar — одна из самых влиятельных глобальных компаний в этой области, и, по сути, мы запустили большую инвестиционную программу, которая должна иметь положительное влияние не только с точки зрения экономики, но и привлекательности инвестиционной среды, поскольку компания Присутствие на армянском рынке очень важно и положительно для международных инвесторов», — сказал Никол Пашинян.

Показать больше
Back to top button