АналитикаГлавная

Омбудсмен заявил о геноцидной политике Азербайджана в отношении населения Арцаха и Армении

Власти Азербайджана продолжают углублять политику армянофобии и поощрять вражду к армянам, заявил защитник прав человека Армении Арман Татаоян в видеообращении к 47-й сессии Совета ООН по правам человека.

Омбудсмен заявил, что анализ действий и публичных заявлений официального Баку доказывает наличие институциональной расистской политики, явно равносильной фашизму.

«Доказательные данные Защитника прав человека Армении подтверждают, что организованные разжигания вражды и враждебность стали первопричинами широко распространенных пыток и бесчеловечного обращения на этнической почве со стороны азербайджанских вооруженных сил во время войны в сентябре-ноябре 2020 года. В настоящее время эта политика отражается в действиях азербайджанских военных, незаконно находящихся вблизи приграничных сел и на дорогах между общинами Армении », — добавил он.

Татоян отметил, что «тщательный анализ более 300 видеозаписей пыток и жестокого обращения со стороны военнослужащих Азербайджана выявил их вдохновение со стороны высокопоставленных азербайджанских чиновников, которые использовали одни и те же слова и выражения при обезглавливании, казнях, пытках армянских гражданских лиц и военнослужащих».

«Все это подтверждено открытием так называемого трофейного парка восковых фигур убитых армян и их шлемов в столице Азербайджана. Это парк людей, скованных цепями и взятых в заложники. Это музей человеческих страданий; музей, созданный для пропаганды расизма », — подчеркнула Защитник прав человека.

«Все эти факты подтверждают геноцидную политику Азербайджана в отношении населения Арцаха и Армении», — заключил он.

Показать больше
Back to top button