ГлавнаяПолитика

В настоящий момент каких-либо контактов между Арменией и Турцией нет – Мане Геворкян

На данный момент каких-либо контактов между официальными лицами Армении и Турции не имело места, несмотря на то, что правительство Армении готово к таким контактам, в беседе с “Радиовестями” заявила пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян.

Она коснулась заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что премьер-министр Никол Пашинян предложил встретиться с ним через премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. “«В ходе международных контактов со своими коллегами премьер-министр Пашинян представляет закрепленное в программе правительства видение открытия эры мирного развития для Армении и региона и выражает готовность правительства Армении приложить усилия в данном направлении.

О своем представлении насчет старта переговоров с Турцией премьер –министр Армении говорил и в НС во время последней процедуры ответов правительства на вопросы депутатов, отметив, что, по его мнению, контактам на высоком уровне должны предшествовать рабочие дискуссии и данное видение он также представляет международным партнерам.

Между официальными лицами Армении и Турции пока не было контактов, хотя правительство Армении готово к таким контактам. В случае такой результативной работы Армения будет готова и ко встречам на высоком и самом высшем уровне”,- сказала Мане Геворкян.

Накануне, выступая перед журналистами, президент Турции вновь затронул вопрос открытия коридора через Армению, заявив, что это политический вопрос. В связи с этим Мане Геворкян отметила: “Премьер –министр Армении неоднократно высказывался об этом. Армения придает большое значение четкому выполнению договоренностей, содержащихся в заявлениях от 9 ноября и 11 января. Открытие коммуникаций исключительно важно для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы, к сожалению, существующей враждебности в регионе, и Армения полна решимости двигаться в данном направлении и добиваться результатов.

В некоторых заявлениях тема восстановления коммуникаций трансформируется и приобретает логику сохранения региональной изоляции. Разговор о коридорах именно такой, и он противоречит логике установления мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы вражды. Он направлен не только на изоляцию государств и народов региона, но и на то, чтобы придать этой изоляции признак необратимости. Но есть также такие способы разблокирования региональных коммуникаций, которые подчеркивают взаимосвязь региона, и могут стать реальным способом пошагового преодоления враждебности.

Правительство Армении поддерживает такой вариант, и именно этот вариант описан в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября и в трехстороннем заявлении от 11 января”,- отметила пресс-секретарь премьер-министра РА.

Говоря о повестке дня открытия эры мирного развития в нынешних условиях, Геворкян сказала : “К сожалению, почти каждый день происходят события, цель которых – подвергнуть сомнению легитимность мирной повестки дня, при этом не только углубляя атмосферу вражды, но и делая ее более систематизированной. Эти и другие шаги предпринимаются, чтобы продемонстрировать невозможность мира в нашем регионе.

Однако правительство Армении будет последовательно продвигать эту повестку дня, используя все возможности для открытия эпохи мира в нашем регионе и создания новых возможностей. Премьер-министр Пашинян неоднократно отмечал, что на этом пути нужны крепкие нервы и что быстрых и легких решений не существует”.

Показать больше
Back to top button