В мире

Постоянные члены СБ ООН согласовали общую линию в отношении «Талибана»

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН согласовали совместную позицию в отношении захвата власти в Афганистане радикальным исламистским движением “Талибан”, передает DW

США, Великобритания, Франция, Россия и Китай привержены «миру и стабильности в Афганистане, в котором без проблем и дискриминации может распределяться гуманитарная помощь», заявил в среду, 22 сентября, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Кроме того, целью действий этих государств является «Афганистан, в котором соблюдают права женщин и девочек, и Афганистан, который не является оплотом терроризма», указал Гутерриш по окончании переговоров с министрами иностранных дел США, Великобритании, Франции, РФ и КНР в рамках Генеральной ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке. По словам генсека, постоянные члены СБ ООН призывают талибов создать правительство, в котором «представлены все части населения».

Встреча, созванная по инициативе главы МИДа Великобритании Элизабет Трасс, прошла в «конструктивном» ключе, стороны выявили совпадение позиций по многим вопросам, пишет агентство AFP со ссылкой на неназванного представителя администрации США, знакомого с ходом переговоров. «Не думаю, что кто-либо из них доволен составом переходного правительства, даже китайцы», — отметил собеседник агентства.

Как отмечает AFP, общая позиция постоянных членов СБ ООН имеет большое значение, поскольку еще в конце августа РФ и КНР воздержались при голосовании по резолюции о захвате власти талибами в Афганистане.   

21 сентября началась общеполитическая дискуссия Генеральной ассамблеи  ООН  — неделя высокого уровня. В этом дипломатическом саммите принимают участие около ста глав государств и правительств, а также многочисленные министры иностранных дел.

Показать больше
Back to top button