ГлавнаяПолитика

На полях Генассамблеи ООН с министрами ИД Армении и Азербайджана встретился глава МИДа Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обсудил в пятницу пути урегулирования кризиса в отношениях между Арменией и Азербайджаном с коллегами из этих стран. Сообщение об этом он разместил на своей странице в Twitter.

«На полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр <…> провел переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, — говорится в коммюнике, которое распространил французский МИД. — Во время дискуссий министр обсудил со своими собеседниками меры, которые можно было бы принять для восстановления доверия и снижения напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном».

Ле Дриан также предложил коллегам «продолжить дискуссии в ближайшие недели, в том числе на уровне министров».

Как передает ТАСС, в МИДе Франции вместе с тем подчеркивают, что координируют усилия по «кавказскому досье» с Москвой и Вашингтоном, которые, как и Париж, являются сопредседателями в Минской группе ОБСЕ. «Франция как сопредседатель Минской группы полностью привержена организации содержательного диалога между сторонами, необходимого для стабилизации и установления долгосрочного мира в регионе», — сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Французский МИД приветствует прошедшую 23 сентября под эгидой России, Франции и США встречу между главами МИД Армении и Азербайджана. В коммюнике отмечается, что это «первый прямой контакт между министрами этих стран после окончания конфликта в прошлом году», который внес вклад в восстановление диалога между Баку и Ереваном.

Показать больше
Back to top button