Политика

Правительство Великобритании не поздравляло ни одну из сторон после войны — Джон Галагер

В эксклюзивном интервью Общественному радио посол Соединенного Королевства в Республике Армения Джон Галагер дал некоторые ключевые разъяснения относительно позиции своей страны во время 44-дневной войны и мнений, сформированных по этому поводу. Мы поговорили с послом о региональных событиях, о позиции Великобритании по ним, а также о программах и инициативах, планируемых в Армении. Наше эксклюзивное интервью будет полностью доступно на сайте Общественного Радио. Сегодня из этой беседы мы выделили часть, касающуюся кровопролитной войны 2020 года и позиций Соединенного Королевства.

Великобритания не была тем государством, которое во время 44–дневной войны провалило резолюцию Совета Безопасности ООН, заявил в беседе с Общественным радио посол Соединенного Королевства в Армении Джон Галагер. Позиция Соединенного Королевства во время 44–дневной войны была раскритикована и в британской прессе — «The Sanday Taimes» и «The Guardian», а в одной из статей молчание Великобритании даже было охарактеризовано как «постыдное».

На самом деле Великобритания не сидела “сложа руки” во время войны, уверяет посол Галагер. “Соединенное Королевство однозначно не отмалчивалось в этом вопросе. Мы беспокоились за региональный мир. Мы периодически призывали к поиску мирного урегулирования посредством Минской группы ОБСЕ и оказывали полную поддержку этой платформе как правильному пути для нахождения компромисса, который приведет к длительному миру.

Я могу сказать, что Соединенное Королевство, как на уровне министров, так и на уровне других правительственных чиновников в Баку и Ереване, приложило много закулисных усилий, чтобы помочь создать возможные условия по прекращению огня, что в итоге и произошло, и мы одобрили установление перемирия. Я бы сказал, что Соединенное Королевство активно работало за кулисами, по отдельности с Арменией и Азербайджаном, пытаясь найти мирное урегулирование проблемы.

Мы пытались продвинуть мирное урегулирование также на платформе Организации Объединенных Наций. Я знаю, что существует неверное представление о том, что Соединенное Королевство сыграло негативную роль в принятии заявления ООН. Однако я могу подтвердить, что это абсолютно не соответствует действительности. Соединенное Королевство содействовало принятию заявления, но, к сожалению, этого не произошло”.

В новых реалиях посол не приемлет утверждения о том, что мир допустил применение силы, принижая принцип самоопределения наций. По словам дипломата, МГ ОБСЕ еще есть над чем работать — Великобритания не является страной-сопредседателем, но будет активно поддерживать структуру.

“Великобритания остается партнером, содействующим Армении. Как я уже отметил, существует много сфер, где, я думаю, есть общие интересы и возможности для сотрудничества. Наша цель — сделать регион мирным и благополучным. Мы хотим играть по возможности конструктивную роль. Для достижения мирного соглашения мы уверены, что Минская группа ОБСЕ-правильный формат. Соединенное Королевство не является членом Минской группы, но мы искренне верим в миссию Минской группы, в то, что это путь к мирному урегулированию, который создаст условия для дальнейшей безопасности, стабильности и процветания в регионе”.

В январе азербайджанская пресса сообщила, что посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп встретился с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, чтобы поздравить Азербайджан с победой в войне и выразить готовность содействовать стране в преодолении послевоенных последствий.

В данной информации посол Соединенного Королевства в Армении отмечает неточности: ” Во-первых, отмечу, что ни на одном из этапов Великобритания не поздравляла ни одну из сторон. Не знаю, откуда взялась данная информация, никто из наших представителей такого не говорил. Мы последовательно отмечали , что война не может быть правильным решением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Мы не приветствовали ни войну, ни победу в ней одной из сторон.

Соединенное Королевство поддерживает ликвидацию последствий войны, содействуя населению приграничных территорий Армении, и разминированию территорий, перешедших к Азербайджану. Соединенное Королевство на глобальном уровне поддерживает разминирование. Я считаю правильным разминировать и обезопасить территории. Это та сфера, в которую мы пытаемся привнести положительные изменения на постконфликтных территориях”.

Посол Галагер вступил в свои полномочия в Армении несколько месяцев назад, что совпало с тяжелым этапом для Армении и «историческим» этапом для региона. Вследствие войны фактически изменились региональные реалии. Великобритания хочет найти бизнес-интересы и в Армении. Намечены сферы, в которых армяно-британское сотрудничество может стать перспективным. Посол в этом вопросе выделяет географическое положение Армении, которое считает исключительным для региона, особенно для развития альтернативной энергетики.

Показать больше
Back to top button