Экономика

Реализуемые в сфере возобновляемой энергетики программы могут стать основой новых инвестиционных проектов в Армении

Президент Республики Армен Саркисян принял Генерального исполнительного директора компании «Масдар» из Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммеда Джамиля Аль Рамахи и возглавляемую им делегацию, сообщает пресс-служба главы государства.

Между Правительством Республики Армения и компанией «Масдар» подписано соглашение о правительственном содействии в рамках программы строительства фотовольтовой электростанции мощностью 200 мегаватт.

Поздравив с подписанием документа, Президент Саркисян выразил надежду, что реализуемый компанией «Масдар» в Армении в сфере возобновляемой энергетики крупный инвестиционный проект станет началом взаимовыгодного взаимодействия. «Это первый крупный проект Вашей компании в нашей стране, и я ожидаю, что он будет иметь продолжение и создаст основу для дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Мы вместе можем сделать много дел, включая не только чрезвычайно важную для нашей страны сферу возобновляемой энергетики, но и ряд других отраслей», — сказал Президент Саркисян. Он подчеркнул, что готов по возможности содействовать успешной реализации важных проектов и выразил удовлетворение, что достигнутые на высшем уровне в ходе его визитов в Объединённые Арабские Эмираты договорённости воплощаются в жизнь.

Генеральный исполнительный директор компании «Масдар» Мохаммед Джамиль Аль Рамахи и армянский партнёр проекта, Директор Фонда государственных интересов Армении (ANIF) Давид Папазян представили информацию о ходе реализации проекта. Мохаммед Джамиль Аль Рамахи подчеркнул, что они также заинтересованы в успехе проекта, и в качестве компании которая является мировым лидером в области возобновляемой энергетики они готовы внедрить свой опыт в Армении. «Уверен, что успешная реализация проекта в Армении откроет новые горизонты для инвестиций», — сказал он.

На встрече обсуждались также возможности реализации совместных проектов в ряде других отраслей.

Показать больше
Back to top button