В миреВидеоГлавная

В парламенте Австралии обсуждают признание Геноцида армян

Сегодня, 29 ноября, Палата представителей федерального парламента Австралии обсужддает предложение, призывающее правительство страны признать геноцид армян, ассирийцев и греков, сообщает Армянский национальный комитет Австралии (ANC-AU).

В предложении, которое внес депутат Трент Циммерман, предлагается, чтобы правительство Австралии выполнило свои обязательства по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года, признав «геноцид армян, ассирийцев, греков и других христианских меньшинств, совершенный Османской империей в период с 1915 по 1923 год…».

«Это важно, потому что геноцид и геноцидальные намерения продолжаются и сегодня», — сказал исполнительный директор ANC-AU Айк Кайсерян.

Это предложение поступило через 22 месяца после запуска Совместной инициативы справедливости, в рамках которой Армянский национальный комитет Австралии (ANC-AU), Ассирийский национальный совет — Австралия (ANC) и Австралийский греческий совет (AHC) подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором заявили о признании Австралией геноцида армян, ассирийцев и греков в качестве приоритета от имени своих общин.

С тех пор более 40 федеральных парламентариев присоединились к инициативе, обязавшись поддержать призывы к национальному признанию геноцида армян, ассирийцев и греков.

«Мы давно знаем, что австралийский народ выступает за признание и справедливость в отношении геноцидов армян, ассирийцев и греков, и мы ожидаем, что их избранные должностные лица в Канберре воспользуются этим предложением, чтобы коллективно призвать федеральное правительство встать на сторону истории», — сказал Айк Кайсерян.

Показать больше
Back to top button