Экономика

Прибор, созданный армянскими юношами отправится в космос

Стартовал общемолодежный космический конкурс имени Кемурджяна 2022, который является совместной инициативой Bazoomq Space Research Lab-а и организации HyeTech.

Целью данного конкурса является стимулирование образования STEM, в частности, роботостроения, в юношеской и молодежной среде. Инициатива – единственная в своем роде в Армении, которая дает исключительную возможность команде-победителю на практике отправить созданное им устройство в космос и участвовать в сферах мирового роботостроения и космических исследований.

С приветственным словом выступили соучредитель центра Bazoomq Space Research Lab Айк Мартиросян, представитель HyeTech — а Тигран Аствацатрян и соучредитель компании Крисп Давид Багдасарян. В конкурсе могут принять участие постоянно проживающие в Армении юные и молодые люди в возрасте от 12 до 21 года, которые в составе групп от трех до пяти участников создадут роботостроительные устройства.

На заключительном этапе будет выбрано устройство-победитель, которое получит возможность полететь в марте 2022 года в космос. Многие годы в Армении действуют роботостроительные кружки. Некоторые из них были удостоены международных призов. Теперь появилась возможность испытать их в космосе, считают инициаторы конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по следующей ссылке: https://bit.ly/3nFWWep. Конечный срок регистрации 7 января 2022 года.

Показать больше
Back to top button