ВидеоГлавнаяПолитика

Глава МИД Армении провёл переговоры с госсекретарем США

Находящийся с рабочим визитом в Стокгольме министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян 2 декабря встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники с удовлетворением отметили нынешний уровень политического диалога и динамику развития отношений между Арменией и США.

Арарат Мирзоян выразил удовлетворение содействием США демократическому развитию в Армении, укреплению потенциала государственных структур, верховенству закона и борьбе с коррупцией. Энтони Блинкен выразил полную поддержку американской стороны процессу демократических реформ в Армении.

Арарат Мирзоян высоко оценил решительную позицию США в вопросе признания Геноцида армян. В этом контексте, обратившись на заявление президента Джо Байдена о признании Геноцида армян в текущем году, министр иностранных дел подчеркнул, что таким образом Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность защите прав человека, ценностей и принципов гуманности.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности и стабильности. В этом контексте Арарат Мирзоян представил госсекретарю США ситуацию, сложившуюся в результате недавнего вторжения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и агрессии против территориальной целостности Армении. В этом контексте собеседники отметили реализацию шагов, направленных на деэскалацию ситуации.

На встрече подробно обсуждался нагорно-карабахский конфликт. В контексте острых гуманитарных вопросов, возникших в результате 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, была подчеркнута необходимость репатриации армянских военнопленных, заложников и других задержанных.

Министр иностранных дел Армении Мирзоян и госсекретарь США Блинкен подчеркнули необходимость полного возобновления мирного процесса, направленного на всеобъемлющее и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Также была подчеркнута роль США как страны-сопредседателя.

Показать больше
Back to top button