ГлавнаяПолитика

Арарат Мирзоян провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ

На полях проходящей в Стокгольме 28-й министерской конференции ОБСЕ министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, министр Мирзоян подчеркнул важность эффективного сотрудничества Армении с ОБСЕ и ее исполнительными структурами, а также реализацию проектов в рамках трех измерений ОБСЕ, направленных на укрепление концепции всеобъемлющей безопасности и безопасности сотрудничества. Стороны также коснулись перспектив дальнейшего развития Программы сотрудничества Армении (ACP).

Арарат Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате агрессии, развязанной вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории Республики Армения.

Министр иностранных дел Армении подтвердил позицию армянской стороны по деэскалации ситуации и установлению прочного мира в регионе, подчеркнув при этом, что постоянные провокационные действия азербайджанской стороны, армянофобская и поджигательская риторика высшего руководства Азербайджана подрывают усилия в этом направлении.

Обратившись к гуманитарным вопросам, возникшим в результате 44-дневной войны, министр Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочной репатриации армянских военнопленных, заложников и других задержанных, содержащихся в Азербайджане. Он также подчеркнул важность сохранения армянского исторического и культурного наследия на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта, созданная путем применения силы, не может быть основой для решения вопроса. Была подчеркнута необходимость всеобъемлющего и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем мирных переговоров под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Показать больше
Back to top button