ГлавнаяЭкономика

В 2022 году правительство Армении выделит Арцаху около 144 млрд драмов бюджетной поддержки

В понедельник под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Республики Арцах Араика Арутюняа состоялось совещание, посвященное решению социальных и инфраструктурных проблем в Арцахе, сообщает пресс-служба главы правительства РА.

«После 44-дневной войны правительство Армении намного активнее занимается решением социально-экономических проблем Арцаха. И, если я правильно помню, годовой бюджет Арцаха на 2022 год беспрецедентен, что, в принципе, естественно, потому что послевоенное восстановление, прежде всего, очень важно. Конечно, оно потребует от нас больших усилий. И я думаю, что это нормально», — сказал Пашинян.

Он также сообщил, что в 2022 году правительство Армении предоставит Арцаху бюджетную поддержку в размере порядка 144 миллиардов драмов. В 2021 году эта цифра превысила 100 млрд драмов.

Президент Арцаха Араик Арутюнян, в свою очередь, сообщил, что уже построено 300 квартир, которые в основном переданы семьям перемещенных лиц. Начато жилищное строительство по возведению 3000 домов. Отремонтировано и предоставлено около 500 квартир из старого жилищного фонда и из свободного фонда в селах, уже идет проектирование порядка 2000 квартир.

Говоря о реализуемых жилищных проектах, президент Арцаха подчеркнул, что бюджетная поддержка в размере порядка 144 млрд драмов поможет решить существующие проблемы, и не только жилищные.

«Уже строится водопровод Бадара-Степанакерт, который полностью решит вопрос с качественной питьевой водой не только в Степанакерте, но и в строящихся населенных пунктах, часть которых находится в окрестностях Степанакерта. Одновременно началось строительство Бадаринского водохранилища, что является беспрецедентным событием в истории независимого Арцаха. Близки к завершению работы на канале Советар, который даст возможность орошения дополнительно 3000 га», — сказал Араик Арутюнян.

«И в том числе  отметим, что для реализации экономических программ мы проводим работу в плане многочисленных артезианских скважин, чтобы сельское хозяйство, которое должно стать локомотивом нашей общей экономики, двигалось вперед», — добавил он.

В заключение президент Арцаха выразил удовлетворение и признательность в связи с налаженным  сотрудничеством.

Показать больше
Back to top button